Índice de visibilidade em IA · Turquia
Türkiye E-ticaret ve Pazaryerleri AI Görünürlük Endeksi
24/10/2026 – 24/10/2026 · 10 perguntas · 11 motores · 1.010 medições
Trendyol
Citada em 91 de cada 100 respostas de IA.
Estatisticamente empatada com Hepsiburada, Amazon Türkiye.Classificação
Proporção de respostas de IA que citam cada marca. A linha fina é o intervalo de confiança de 95%; marcas com intervalos sobrepostos estão empatadas.
- 1Trendyol91%—
- 2Hepsiburada90%—
- 3Amazon Türkiye80%—
- 4n1167%—
- 5Çiçeksepeti31%—
- 6Teknosa28%—
- 7MediaMarkt20%—
- 8Boyner17%—
- 9Pazarama11%—
- 10Temu3%—
Mostrar os números em tabela
| # | Marca | Visibilidade | Intervalo de confiança | Medições |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Trendyolestatisticamente empatada com Hepsiburada, Amazon Türkiye | 91% | 84%–95% | 101 |
| 2 | Hepsiburadaestatisticamente empatada com Trendyol, Amazon Türkiye | 90% | 83%–95% | 101 |
| 3 | Amazon Türkiyeestatisticamente empatada com Trendyol, Hepsiburada, n11 | 80% | 71%–87% | 101 |
| 4 | n11estatisticamente empatada com Amazon Türkiye | 67% | 58%–76% | 101 |
| 5 | Çiçeksepetiestatisticamente empatada com Teknosa, MediaMarkt, Boyner | 31% | 23%–40% | 101 |
| 6 | Teknosaestatisticamente empatada com Çiçeksepeti, MediaMarkt, Boyner | 28% | 20%–37% | 101 |
| 7 | MediaMarktestatisticamente empatada com Çiçeksepeti, Teknosa, Boyner, Pazarama | 20% | 13%–29% | 101 |
| 8 | Boynerestatisticamente empatada com Çiçeksepeti, Teknosa, MediaMarkt, Pazarama | 17% | 11%–25% | 101 |
| 9 | Pazaramaestatisticamente empatada com MediaMarkt, Boyner, Temu | 11% | 6%–18% | 101 |
| 10 | Temuestatisticamente empatada com Pazarama | 3% | 1%–8% | 101 |
Esta é a sua marca?
Veja o boletim completo: quais motores citam a marca, quais perguntas os rivais vencem e a distância até o líder. Só aparece para quem entra com um endereço do domínio da marca.
Visibilidade por mecanismo
Cada célula: quantas de cada 100 respostas daquele mecanismo citam a marca. Mais escuro, mais vezes.
| Marca | Grok (xAI) | Qwen | Claude (Sonnet) | Microsoft Copilot | Mistral (le Chat) | DeepSeek | Google AI Overviews | ChatGPT (Search) | Google AI Mode | Gemini (Grounding) | Perplexity (Sonar) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trendyol | 100 | 100 | 100 | 0 | 100 | 100 | 100 | 70 | 100 | 100 | 80 |
| Hepsiburada | 100 | 100 | 100 | 0 | 100 | 100 | 100 | 70 | 100 | 100 | 70 |
| Amazon Türkiye | 90 | 78 | 90 | 0 | 100 | 100 | 89 | 60 | 80 | 100 | 50 |
| n11 | 30 | 89 | 90 | 0 | 100 | 90 | 67 | 60 | 50 | 80 | 50 |
| Çiçeksepeti | 10 | 0 | 50 | 0 | 67 | 40 | 11 | 30 | 20 | 60 | 30 |
| Teknosa | 10 | 33 | 30 | 0 | 67 | 40 | 22 | 10 | 40 | 30 | 10 |
| MediaMarkt | 10 | 0 | 20 | 0 | 67 | 20 | 22 | 0 | 30 | 30 | 10 |
| Boyner | 20 | 0 | 40 | 0 | 44 | 0 | 0 | 10 | 30 | 20 | 10 |
| Pazarama | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 10 | 10 | 70 | 10 |
| Temu | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
PoucoMuito— : esse mecanismo não deu respostas nesta medição
Quem vence cada pergunta
As três marcas mais citadas em cada pergunta. Nenhuma pergunta cita uma marca.
“Türkiye'de en güvenilir online alışveriş sitesi hangisi?”
- Trendyol91%
- Hepsiburada91%
- Amazon Türkiye91%
“İnternetten elektronik ürün almak için en iyi site hangisi?”
- Trendyol100%
- Hepsiburada100%
- Amazon Türkiye100%
“Hızlı kargo yapan alışveriş siteleri hangileri?”
- Trendyol91%
- Hepsiburada82%
- Amazon Türkiye82%
“İade süreci en kolay e-ticaret sitesi hangisi?”
- Trendyol100%
- Hepsiburada100%
- Amazon Türkiye90%
“Online kıyafet alışverişi için en iyi siteler hangileri?”
- Trendyol90%
- Hepsiburada90%
- Boyner60%
“Taksitli alışveriş için en uygun alışveriş siteleri hangileri?”
- n1189%
- Trendyol89%
- Hepsiburada89%
“Ucuz ürün bulabileceğim alışveriş siteleri hangileri?”
- Trendyol73%
- Hepsiburada73%
- Amazon Türkiye64%
“Türkiye'de en çok kullanılan pazaryerleri hangileri?”
- n11100%
- Trendyol100%
- Hepsiburada100%
“İnternetten telefon almak için güvenilir siteler hangileri?”
- Teknosa80%
- Trendyol80%
- Hepsiburada80%
“Satıcı olarak ürünlerimi satabileceğim en iyi pazaryeri hangisi?”
- n11100%
- Trendyol100%
- Hepsiburada100%
Destaques
- Trendyol é a marca mais citada nas respostas de IA: 91% (intervalo de confiança 84–95%).
- A diferença entre Trendyol e Hepsiburada, Amazon Türkiye não é estatisticamente significativa; os intervalos de confiança se sobrepõem.
Metodologia
Entre 24/10/2026 e 24/10/2026, 10 perguntas padrão foram feitas a 11 motores de busca com IA (ChatGPT (Search), Claude (Sonnet), Microsoft Copilot, DeepSeek, Gemini (Grounding), Google AI Mode, Google AI Overviews, Grok (xAI), Mistral (le Chat), Perplexity (Sonar), Qwen). No total, foram realizadas 1.010 medições.
A visibilidade é a proporção de respostas em que uma marca é mencionada. O intervalo ao lado é o intervalo de confiança de Wilson: a faixa em que a taxa real se encontra com 95 % de probabilidade. Quando os intervalos de duas marcas se sobrepõem, a diferença entre elas não é estatisticamente significativa, e a tabela diz isso.
As marcas com menos de 20 medições são listadas, mas não classificadas (0 marcas). Uma taxa alta obtida com poucas medições pode ser acaso; apresentá-la como primeiro lugar enganaria o leitor.
A lista de marcas foi escolhida à mão e não pretende representar o setor por completo. As medições vêm de consultas independentes feitas para este relatório, não de dados de clientes.
Respostas medidas por marca: 101.
Receba os índices por e-mail
Uma vez por mês: quem se mexeu, quais índices são novos e uma constatação de cada um. Você confirma por e-mail primeiro, e toda edição tem um link para cancelar.
Sua marca está nesta tabela?
A Rixe mede sua marca em cada pergunta que seus clientes fazem à IA, todos os dias, e mostra o que corrigir para subir.
Agendar uma demo