ao vivo

Índice de visibilidade em IA · Turquia

Türkiye Havayolları AI Görünürlük Endeksi

24/10/2026 – 24/10/2026 · 10 perguntas · 11 motores · 752 medições

Baixar em PDFRelatório completo e PDF ↗

Marcas8
Perguntas10
Mecanismos de IA11
Respostas medidas752
Líder82%

Türk Hava Yolları

Citada em 82 de cada 100 respostas de IA.

Estatisticamente empatada com Pegasus.

Classificação

Proporção de respostas de IA que citam cada marca. A linha fina é o intervalo de confiança de 95%; marcas com intervalos sobrepostos estão empatadas.

  1. 1Türk Hava Yolları82%—
  2. 2Pegasus68%—
  3. 3SunExpress32%—
  4. 4Emirates29%—
  5. 5AJet28%—
  6. 6Qatar Airways28%—
  7. 7Lufthansa28%—
  8. 8Corendon Airlines2%—
Mostrar os números em tabela
#MarcaVisibilidadeIntervalo de confiançaMedições
1Türk Hava Yollarıestatisticamente empatada com Pegasus82%73%–88%94
2Pegasusestatisticamente empatada com Türk Hava Yolları68%58%–77%94
3SunExpressestatisticamente empatada com Emirates, AJet, Qatar Airways, Lufthansa32%23%–42%94
4Emiratesestatisticamente empatada com SunExpress, AJet, Qatar Airways, Lufthansa29%21%–39%94
5AJetestatisticamente empatada com SunExpress, Emirates, Qatar Airways, Lufthansa28%20%–37%94
6Qatar Airwaysestatisticamente empatada com SunExpress, Emirates, AJet, Lufthansa28%20%–37%94
7Lufthansaestatisticamente empatada com SunExpress, Emirates, AJet, Qatar Airways28%20%–37%94
8Corendon Airlines2%1%–7%94

Esta é a sua marca?

Veja o boletim completo: quais motores citam a marca, quais perguntas os rivais vencem e a distância até o líder. Só aparece para quem entra com um endereço do domínio da marca.

Visibilidade por mecanismo

Cada célula: quantas de cada 100 respostas daquele mecanismo citam a marca. Mais escuro, mais vezes.

MarcaGrok (xAI)QwenClaude (Sonnet)Microsoft CopilotMistral (le Chat)DeepSeekGoogle AI OverviewsChatGPT (Search)Google AI ModeGemini (Grounding)Perplexity (Sonar)
Türk Hava Yolları1007090010010083100908070
Pegasus9070800506010070608060
SunExpress50104000305030405020
Emirates303040050501710203040
AJet100200008350305050
Qatar Airways203030050403310205030
Lufthansa203020050501720304030
Corendon Airlines1000000000100

PoucoMuito— : esse mecanismo não deu respostas nesta medição

Quem vence cada pergunta

As três marcas mais citadas em cada pergunta. Nenhuma pergunta cita uma marca.

  • “Türkiye'de en iyi havayolu şirketi hangisi?”

    • Türk Hava Yolları90%
    • Pegasus80%
    • SunExpress40%
    10 respostas
  • “Yurt içi uçuşlarda en ucuz havayolu hangisi?”

    • Pegasus100%
    • Türk Hava Yolları89%
    • AJet78%
    9 respostas
  • “Rötarı en az olan havayolu hangisi?”

    • Pegasus60%
    • Türk Hava Yolları50%
    • SunExpress30%
    10 respostas
  • “Bagaj hakkı en iyi olan havayolu hangisi?”

    • Emirates90%
    • Türk Hava Yolları90%
    • Pegasus60%
    10 respostas
  • “Avrupa'ya uçarken hangi havayolunu tercih etmeliyim?”

    • Lufthansa89%
    • Türk Hava Yolları78%
    • Pegasus56%
    9 respostas
  • “Uzun yol uçuşlarında en konforlu havayolu hangisi?”

    • Qatar Airways89%
    • Emirates78%
    • Türk Hava Yolları78%
    9 respostas
  • “Mil programı en avantajlı havayolu hangisi?”

    • Türk Hava Yolları100%
    • Pegasus78%
    • Lufthansa44%
    9 respostas
  • “Bilet iptali ve değişikliği en kolay havayolu hangisi?”

    • Pegasus89%
    • Türk Hava Yolları89%
    • AJet44%
    9 respostas
  • “Çocuklu aileler için en uygun havayolu hangisi?”

    • Emirates78%
    • Türk Hava Yolları78%
    • Pegasus67%
    9 respostas
  • “Antalya'ya ucuz uçuş için hangi havayolu uygun?”

    • Pegasus90%
    • SunExpress80%
    • Türk Hava Yolları80%
    10 respostas

Destaques

  • Türk Hava Yolları é a marca mais citada nas respostas de IA: 82% (intervalo de confiança 73–88%).
  • A diferença entre Türk Hava Yolları e Pegasus não é estatisticamente significativa; os intervalos de confiança se sobrepõem.

Metodologia

Entre 24/10/2026 e 24/10/2026, 10 perguntas padrão foram feitas a 11 motores de busca com IA (ChatGPT (Search), Claude (Sonnet), Microsoft Copilot, DeepSeek, Gemini (Grounding), Google AI Mode, Google AI Overviews, Grok (xAI), Mistral (le Chat), Perplexity (Sonar), Qwen). No total, foram realizadas 752 medições.

A visibilidade é a proporção de respostas em que uma marca é mencionada. O intervalo ao lado é o intervalo de confiança de Wilson: a faixa em que a taxa real se encontra com 95 % de probabilidade. Quando os intervalos de duas marcas se sobrepõem, a diferença entre elas não é estatisticamente significativa, e a tabela diz isso.

As marcas com menos de 20 medições são listadas, mas não classificadas (0 marcas). Uma taxa alta obtida com poucas medições pode ser acaso; apresentá-la como primeiro lugar enganaria o leitor.

A lista de marcas foi escolhida à mão e não pretende representar o setor por completo. As medições vêm de consultas independentes feitas para este relatório, não de dados de clientes.

Respostas medidas por marca: 94.

Receba os índices por e-mail

Uma vez por mês: quem se mexeu, quais índices são novos e uma constatação de cada um. Você confirma por e-mail primeiro, e toda edição tem um link para cancelar.

Guardamos só seu e-mail, seu idioma e os países escolhidos.

Sua marca está nesta tabela?

A Rixe mede sua marca em cada pergunta que seus clientes fazem à IA, todos os dias, e mostra o que corrigir para subir.

Agendar uma demo