Índice de visibilidade em IA · Turquia
Türkiye Yemek Siparişi AI Görünürlük Endeksi
24/10/2026 – 24/10/2026 · 10 perguntas · 11 motores · 368 medições
Yemeksepeti
Citada em 88 de cada 100 respostas de IA.
Estatisticamente empatada com Getir, Trendyol Go.Classificação
Proporção de respostas de IA que citam cada marca. A linha fina é o intervalo de confiança de 95%; marcas com intervalos sobrepostos estão empatadas.
- 1Yemeksepeti88%—
- 2Getir83%—
- 3Trendyol Go75%—
- 4Migros Yemek36%—
Mostrar os números em tabela
| # | Marca | Visibilidade | Intervalo de confiança | Medições |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Yemeksepetiestatisticamente empatada com Getir, Trendyol Go | 88% | 80%–93% | 92 |
| 2 | Getirestatisticamente empatada com Yemeksepeti, Trendyol Go | 83% | 74%–89% | 92 |
| 3 | Trendyol Goestatisticamente empatada com Yemeksepeti, Getir | 75% | 65%–83% | 92 |
| 4 | Migros Yemek | 36% | 27%–46% | 92 |
Esta é a sua marca?
Veja o boletim completo: quais motores citam a marca, quais perguntas os rivais vencem e a distância até o líder. Só aparece para quem entra com um endereço do domínio da marca.
Visibilidade por mecanismo
Cada célula: quantas de cada 100 respostas daquele mecanismo citam a marca. Mais escuro, mais vezes.
| Marca | Grok (xAI) | Qwen | Claude (Sonnet) | Microsoft Copilot | Mistral (le Chat) | DeepSeek | Google AI Overviews | ChatGPT (Search) | Google AI Mode | Gemini (Grounding) | Perplexity (Sonar) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yemeksepeti | 90 | 100 | 100 | 0 | 100 | 100 | 100 | 90 | 100 | 100 | 80 |
| Getir | 90 | 88 | 100 | 0 | 100 | 100 | 80 | 70 | 100 | 90 | 80 |
| Trendyol Go | 90 | 0 | 100 | 0 | 100 | 90 | 80 | 80 | 80 | 100 | 90 |
| Migros Yemek | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 80 | 60 | 50 | 70 | 50 | 40 |
PoucoMuito— : esse mecanismo não deu respostas nesta medição
Quem vence cada pergunta
As três marcas mais citadas em cada pergunta. Nenhuma pergunta cita uma marca.
“Türkiye'de en iyi yemek siparişi uygulaması hangisi?”
- Yemeksepeti90%
- Getir80%
- Trendyol Go80%
“En hızlı teslimat yapan yemek siparişi uygulaması hangisi?”
- Trendyol Go80%
- Getir70%
- Yemeksepeti70%
“Yemek siparişinde en çok indirim veren uygulama hangisi?”
- Getir89%
- Yemeksepeti89%
- Trendyol Go78%
“Gece geç saatte yemek siparişi için hangi uygulamayı kullanmalıyım?”
- Trendyol Go90%
- Yemeksepeti90%
- Getir80%
“Restoran seçeneği en fazla olan yemek uygulaması hangisi?”
- Yemeksepeti89%
- Getir67%
- Trendyol Go67%
“Müşteri hizmetleri en iyi yemek siparişi uygulaması hangisi?”
- Getir100%
- Yemeksepeti100%
- Trendyol Go62%
“Yemek siparişinde getirme ücreti en düşük uygulama hangisi?”
- Getir100%
- Trendyol Go100%
- Yemeksepeti86%
“Market ve yemek siparişini birlikte yapabileceğim uygulama hangisi?”
- Yemeksepeti88%
- Getir75%
- Trendyol Go50%
“Restoran sahibi olarak hangi yemek platformunda yer almalıyım?”
- Getir90%
- Yemeksepeti90%
- Trendyol Go80%
“Öğrenciler için en uygun yemek siparişi uygulaması hangisi?”
- Yemeksepeti91%
- Getir82%
- Trendyol Go64%
Destaques
- Yemeksepeti é a marca mais citada nas respostas de IA: 88% (intervalo de confiança 80–93%).
- A diferença entre Yemeksepeti e Getir, Trendyol Go não é estatisticamente significativa; os intervalos de confiança se sobrepõem.
Metodologia
Entre 24/10/2026 e 24/10/2026, 10 perguntas padrão foram feitas a 11 motores de busca com IA (ChatGPT (Search), Claude (Sonnet), Microsoft Copilot, DeepSeek, Gemini (Grounding), Google AI Mode, Google AI Overviews, Grok (xAI), Mistral (le Chat), Perplexity (Sonar), Qwen). No total, foram realizadas 368 medições.
A visibilidade é a proporção de respostas em que uma marca é mencionada. O intervalo ao lado é o intervalo de confiança de Wilson: a faixa em que a taxa real se encontra com 95 % de probabilidade. Quando os intervalos de duas marcas se sobrepõem, a diferença entre elas não é estatisticamente significativa, e a tabela diz isso.
As marcas com menos de 20 medições são listadas, mas não classificadas (0 marcas). Uma taxa alta obtida com poucas medições pode ser acaso; apresentá-la como primeiro lugar enganaria o leitor.
A lista de marcas foi escolhida à mão e não pretende representar o setor por completo. As medições vêm de consultas independentes feitas para este relatório, não de dados de clientes.
Respostas medidas por marca: 92.
Receba os índices por e-mail
Uma vez por mês: quem se mexeu, quais índices são novos e uma constatação de cada um. Você confirma por e-mail primeiro, e toda edição tem um link para cancelar.
Sua marca está nesta tabela?
A Rixe mede sua marca em cada pergunta que seus clientes fazem à IA, todos os dias, e mostra o que corrigir para subir.
Agendar uma demo